Приветствую Вас, Гость

 


    

Первого февраля на школьной сцене театральной студией «Ларец» был показан спектакль «Дети блокады» по рассказам советского писателя С.П.Алексеева, посвящённый 80 – летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Звучит песня «Дети блокады, на экране кадры из жизни детей Ленинграда. События повествуют нам о блокадном Ленинграде, где свирепствует голод и холод. Но люди не черствеют душой. Они добры друг к другу и человечны. Шофёр Коряков везёт на машине эвакуированных детей через Ладогу и отдаёт им свой солдатский тулуп, чтобы дети не замёрзли в дороге. Стоявшие в очереди за хлебом взрослые и дети помогают друг другу. Даже чувство сильного голода не даёт им право взять хлеб, выпавший из подбитой снарядом, машины. Детей и взрослых объединяет одно горе, одно страдание – война, блокада.
          В постановке участвовало 15 человек – обучающиеся 2 «а», 3 «б», 4 «а», 5 «б», 6 «б», 7 «а», 7 «б» классов. Участники спектакля подошли к теме серьёзно и ответственно, справились со своими ролями, вложили в них свои чувства и переживания.

Руководитель студии «Ларец» Гильметдинова И.А.


«Роль школьных театров в духовно – нравственном развитии современных школьников»

     7 декабря в районном Доме культуры посёлка Ачит Свердловской области  состоялся Муниципальный этап ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретение минувшего, образ будущего».

       В качестве выступающего, мной, как руководителем театральной студии «Ларец», была затронута тема «Роль школьных театров в духовно – нравственном развитии современных школьников».

       Современное ускорение технологий и компьютеров ведёт к вытеснению живого общения и эмоций в среде подрастающего поколения. Поэтому считаю, что   школьные театры приобретают огромное значение в духовно – нравственном развитии школьников, помогая в  воспитании гармоничного, образованного и доброго человека.

       Театр как вид искусства, не только способен развлекать и увлекать, но вызывать сопереживание и сочувствие; воспитывать душу ребёнка, помогать понять себя и нравственные законы общества. В процессе становления и развития театрального искусства заложены ценности христианской веры и духовно – нравственные идеалы. В ходе театральной деятельности школьники знакомятся с миром прекрасного, активизируется их мышление и воображение, она способствует социализации.

     Школьный театр – это своего рода творческая мастерская, где, участник  создаёт образ нового героя, не похожего на него. В процессе репетиций учится быть трудолюбивым, ответственным, отзывчивым, общительным. Театральная деятельность помогает школьнику совершенствовать свою речь: делает её более выразительной, эмоциональной, интонационно богаче.

Актуальным остаётся изречение  Н.В. Гоголя: «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Поэтому очень важно вовлекать школьников в сферу театрального искусства.

Руководитель театральной студии «Ларец» Гильметдинова Ирина Анатольевна

  


К Российскому празднику «День матери» в школе проведен конкурс стихов «Дарю тебе нежность».

В конкурсе участвовали 1-7 классы. Ребята читали стихи о мамах лучших российских авторов. Все чтецы были отмечены жюри за старание, награждены почетными грамотами и сувенирами.

Самыми лучшими выступлениями жюри признало:
1 класс - Марковская Анна, Шистерова Анастасия.
3 классы - Сидикова Сумая, Крючкова Яна, Абзалова Алиса, Павлова Милана.
4 классы - Белоусова София, Вертипрахова Екатерина, Ощепкова Евгения, Черепанов Ефим.
5-7 классы - Гаврилова Амалия, Потапов Тимофей, Угриновская Татьяна, Толмачева Анастасия.

Конкурс стихов воспитывает в участниках уверенность в себе, ответственность, умение владеть художественным словом. Конкурс проведен в рамках мероприятий театральной студии "Ларец" под руководством Гильметдиновой И.А.


21 ноября 2023 года в Ачитском РДК прошел муниципальный конкурс театральной постановки, посвященный Дню матери. В конкурсе приняла участие театральная студия "Ларец" под руководством Гильметдиновой И.А. На сцене выступили обучающиеся из 2-х, 3 А, 8 Б и 9 А классов. Ребята занимаются первый год в студии, постигая азы актерского мастерства и сценической речи. Выступление на сцене районного ДК было для юных артистов дебютом. Дети показали сценический этюд "Сюрприз для мамы". Выступающие вели себя верно и органично в пространстве большой сцены. Выступающие были награждены грамотой. Желаем ребятам дальнейших успехов на театральных подмостках.