Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н.В.Гоголь

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр – прекрасное место для общения ребят всех возрастов. Здесь будет интересно абсолютно всем - подросткам, ученикам младших классов, выпускникам. Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и  дают повод для внеурочных встреч, во время которых происходит разучивание ролей, репетиции, обсуждения костюмов.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Школьный театр в форме театральной студии для учащихся начал работу в нашей школе в 2023-2024 учебном году. Руководитель – Гильметдинова Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования.

В октябре 2023 г. театральная студия "Ларец" включена во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров, что подтверждает выданный ФГБУК "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий" сертификат №23-1520955898 (скачать/посмотреть)

Локальные нормативные документы

Приказ №271-3 от 31.08.2023 О создании школьного театра (скачать/посмотреть)

Положение о школьном театре (скачать/посмотреть)