Главная » 2019 » Декабрь » 17 » Открытые уроки
Открытые уроки

Возможно ли стать идеальным учителем? Таким, которому больше нечего добавить к своей методике, чтобы сделать её ещё лучше? Наш ответ однозначен: нет, это невозможно. Потому что лучший педагог всегда будет стремиться учиться и развиваться до бесконечности, не пренебрегая опытом коллег, ведь, как известно, non est terminus — «Нет предела совершенству».

Под этим лозунгом 12 декабря 2019 года в МКОУ АГО «Уфимская СОШ» прошли открытые уроки.

Свой лучший педагогический опыт представляла Черепанова Наталья Владимировна на уроке технологии в 5 классе по теме «Конструкционные материалы». На данном учебном занятии был представлен интересный опыт привлечения обучающихся 9 класса для работы в группах с пятиклассниками. Группы были определены по предметам: химия, физика и биология. Именно в этих группах работали старшеклассники, в зависимости от выбранного предмета на выпускной экзамен. Все обучающиеся по вертушке побывали в каждой группе, и в разрезе предметов (химия, физика и биология) изучили свойства материалов: дерево, пластмасса и железо. В итоге работы каждая группа заполнила таблицу «Сравнение свойств образцов металла, древесины и пластмассы». На данном уроке царило полное взаимопонимание всех участников образовательного процесса, и четко прослеживалась межпредметная связь.

Открытый урок географии в 11 классе показал Русинов Сергей Анатольевич. Педагог с самого начала увлек обучающихся педагогической ситуацией, в результате которой они выполнили «заказ» педагогов школы. На уроке применялись разнообразные формы работы. Сделан упор на практическую деятельность и связь с жизнью.

Также был представлен урок немецкого языка «Улицы города. Какие они?» в 5 классе педагогом Ноговициной Натальей Викторовной.  С первой минуты и в течение всего урока педагог говорила и выстраивала диалоги только на немецком языке. На уроке были использованы разные формы работы: в парах, в группе, в целом с классом. Интересно организована работа в группах: дети работали с карточками, составляли предложения, работали с учебником, писали и переводили небольшие тексты. Каждому обучающемуся была представлена возможность проявить свои способности, которой они и воспользовались.

Завершал творческий день урок русского языка в 3 классе «Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слов» педагог Салангина Наталья Николаевна. На данном уроке был показан опыт применения сингапурской технологии. Урок очень насыщенный, ни один ученик не остался в стороне, без внимания учителя. Применение структуры «Друзья по часам» позволило одновременно опросить всех учащихся об известных им частях слова. Работа по правилам структуры «Веер» предоставила возможность закрепить умение различать приставки и суффиксы. Для проведения рефлексии использовались кубики успеха и неудач. «Замечательный урок!» «Высший пилотаж!» Именно такие отзывы были после урока Натальи Николаевны.

Просмотров: 238 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0