Главная » 2022 » Апрель » 18 » II интенсив для школьных медиа «весенняя к@чегарка»
II интенсив для школьных медиа «весенняя к@чегарка»

Второй медиаинтенсив долго оставался только желанием: после первого, организованного в январе 2020 года, в скором времени последовали всем известные события, на два года ограничившие возможность непосредственного общения для детей и взрослых… И вот наконец мы встретились вновь! II интенсив для школьных медиа «Весенняя к@чегарка» прошел 16 апреля. В этот раз сборы юных корреспондентов принимала Уфимская средняя общеобразовательная школа.

С презентации опыта работы Уфимского школьного медиаобъединения «ШАГ», обзора публикаций страницы «Уфимский школьный пресс-центр» в социальной сети ВКонтакте и начался II интенсив для школьных медиа «Весенняя к@чегарка».

Закономерно тематически первую часть продолжили мастер-классы «Условия эффективного функционирования школьного медиаобъединения» и «На одной волне с аудиторией: опыт работы молодежного интернет-СМИ «Акулы пера».

Два следующих мастер-класса – по темам «Основы телевидения» и «Мультимедийный лонгрид как новый формат для школьных СМИ» – с практическими заданиями провели представители Детско-молодежной общественной организации юных корреспондентов Свердловской области (Союз юнкоров) Маргарита Москвина (корреспондент Кружкового движения НТИ, руководитель проекта ДМОО юнкоров СО «Медиаграмотность – актуальный тренд», преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного универститета, дипломант I степени конкурса «Лучший медиавожатый России-2018») и Алена Лебедева (SMM-специалист IT’s Tinkoff, преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета). Они отметили, что Ачитский городской округ – шестнадцатая территория, запланированная в образовательном проекте Союза юнкоров «Медиаграмотность – актуальный тренд», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Что сказать по итогу того субботнего дня 16 апреля? Все свершилось и все удалось! И тайминг не был нарушен, и коллективом школы были предусмотрены все нюансы, которые могли возникнуть по ходу мероприятия – от технических до сопровождения гостей от входной двери до актового зала, и медиатренеры выложились на полную, стремясь в небольшое отведенное время рассказать и продемонстрировать как можно больше учебного материала… По отзывам участников - представителей школьных медиа и пресс-центров Ачитской, Бакряжской, Уфимской, Заринской средних, Марикаршинской, Ключевской основных школ, Артинского городского округа, медиа детских садов Ачитского ГО и Ачитского филиала Красноуфимского аграрного колледжа, им было как полезно, так и интересно послушать лекции и пообщаться с медиатренерами.

Все участники, которых было более 120 человек, получат сертификаты о пройденном обучении от ДМОО юнкоров СО, кураторам школьных медиа передадут электронные методические пособия, содержащие основы и секреты преподавания журналистики детям. Как они будут пользоваться полученными знаниями думаю, все мы, жители Ачитского района и не только, почувствуем по контенту групп и тематических страниц в соцсетях и увидим на страницах районной газеты.

Просмотров: 110 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0