Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Районная историко-краеведческая конференция «Помним – Гордимся – Наследуем!»
Районная историко-краеведческая конференция «Помним – Гордимся – Наследуем!»

В связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 70 – й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню Героев Отечества 18 декабря 2015 года на базе  Ачитской  средней  общеобразовательной  школы прошла  историко-краеведческая конференция исследовательских работ обучающихся образовательных организаций Ачитского городского округа «Помним – Гордимся – Наследуем!»

В рамках мероприятия  заявлено несколько тем, отражающих содержательные линии конференции, организована работа по результатам  исследовательской, проектной и творческой деятельности обучающихся.

Обучающиеся Уфимской школы со своими кураторами приняли участие в конференции и осветили одну из предложенных тем: «У войны не женское лицо» (вклад женщин Ачитского ГО в победу над фашизмом, боевые и трудовые подвиги советских женщин).

Выступление Константинова Алексея, обучающегося  5 «Б» класса со стендовым докладом «… Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила»! Куратор Богданова Елена Викторовна.

Поселок Уфимский  находился в глубоком тылу, но Уфимцы  приняли самое активное участие в смертельной схватке с фашизмом. Жизнь и судьба многих односельчан связана с Уфимским стекольным заводом. В мае 1939 года он вступил в строй действующих, но помешала Великая Отечественная война. Решалась судьба Родины. На фронт ушли отцы и сыновья, мужья и братья. Там бои и кровь, а здесь – в тылу - труд и пот. Оставшись с малыми ребятишками, пришли на завод женщины.

Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Это и понятно: ведь воевали в основном мужчины. Но с годами мы все больше постигаем бессмертный подвиг женщины в войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы.

Целью данной исследовательской работы является отражение вклада женщин, в Победу над фашистской Германией. Восстановление героики дней Великой Отечественной войны, увековечивание подвига   тружениц тыла представляется особенно актуальным в юбилейный год 70-летия Великой Победы.

Выступление группы обучающихся 3 «А» класса с проектом «Немецкий плен: женщины в логове фашистов». Куратор Артемова Лилия Семеновна.

Актуальность темы обусловлена тем, что с каждым годом становится все меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Практически ничего мы не знаем о тех, кто побывал в фашистских концлагерей, многое забылось или просто замалчивалось. Цифры уничтоженных мужчин, женщин и детей поражают многих до сих пор. Ведь счет шел ни на сотни, ни на тысячи, даже ни на десятки тысяч, а на миллионы. На конференции ученики Прусинов Никита, Некрасов Антон, Булатова Дарья и Яковчук Никита приоткрыли страницы из чудовищной истории концлагерей, рассказав о судьбе нашей землячки Максимовой Валентины Михайловны.

По итогам Конференции каждому участнику  вручили Сертификаты участника Конференции.

Просмотров: 447 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1