Главная » 2019 » Июнь » 29 » Школьная служба примирения
Школьная служба примирения

Школьная служба примирения – служба, где помогают разрешить конфликты и трудные ситуации сами обучающиеся, способствует восстановлению отношений между сторонами и занимаются профилактикой конфликтов, правонарушений.

Цель школьной службы примирения – формирование благополучного, безопасного пространства для полноценного развития и социализации детей и подростков.

Задачи:

• сокращение количества конфликтных ситуаций;
  • повышение эффективности ведения профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение проявления асоциального поведения обучающихся;
  • сокращение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;
  • повышение квалификации работников образовательной организации по защите прав и интересов детей;
  • оптимизация взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • оздоровление психологической обстановки в образовательной организации.

Школьная служба примирения готова работать со всеми участниками образовательного учреждения и организовать медиацию между:

• учениками;
  • учениками и родителями;
  • учителями и родителями;
  • учениками и учителями.

Зачем нужна школьная служба примирения в школе?

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.

Школьная служба примирения нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений.

Просмотров: 231 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0